Budgétisation extrême des aliments après la première semaine


Après la première semaine de budgétisation alimentaire extrêmement frugale, vous pouvez être beaucoup plus créatif avec vos choix de menu, en vivant au-delà des pommes de terre, du riz et des haricots. Voici les résultats de mes recherches d'achat dans un supermarché de Los Angeles Safeway en avril 2011 pour des ajouts alimentaires au-delà de cette première semaine frugale.

SEMAINE DEUX À SIX

La plupart des aliments achetés au cours de la première semaine n'auront pas besoin d'être achetés à nouveau avant un certain temps. Par exemple, le riz, les haricots secs, l'huile, le beurre d'arachide, le crisco, le sel, la cannelle, la levure chimique, la farine blanche et le gruau devraient durer plus de deux semaines ou plus. Des choses comme les pommes, les légumes et peut-être le sucre (selon votre goût sucré) devront probablement être achetés chaque semaine. Cela nous donne une certaine latitude dans la planification budgétaire pour plus de choix alimentaires qui relèvent du budget 450.

Au cours de la deuxième semaine, les non-végétariens pourront ajouter de la viande. J'ai trouvé que ce sont les options les moins chères aux fins de ce budget théorique:

- Poulets entiers non cuits - 5,46 $ chacun (97 cents la livre). Quatre poulets pour quatre personnes peuvent être utilisés de plusieurs manières que la plupart des livres de cuisine. Vous voudrez utiliser toute la viande et la peau dans les repas et faire de la soupe à partir du cou et des os. Le poulet est extrêmement polyvalent!

- Longe de porc, entière désossée - pour changer de poulet, à 29,45 $ (3,29 $ la livre), un énorme morceau de porc comme celui-ci peut certainement durer une semaine s'il est bien cuit. Pensez à des plats sautés et à des boulettes de porc pour étirer la viande.

- Les filets de poisson-chat à 90 cents la livre (acheter quatre filets de 5,30 $) pourraient également être échangés contre du poulet pendant une semaine. Faites-les frire en lanières avec une panure de farine de maïs pour les étirer, ajoutez des morceaux de viande au bouillon de soupe et faites des steaks de filet avec du riz pour faire durer les choses.

Le poulet sera évidemment votre aliment de base, car il s'agit de loin de la protéine animale la moins chère et la plus polyvalente du marché. Si vous achetez les ventes, vous pouvez même planifier quelques semaines où vous pouvez ajouter du bœuf rond haché ou d'autres viandes rouges (en supposant que vous êtes prêt à passer les autres jours de la semaine en vous reposant davantage sur le riz et les haricots ou le beurre d'arachide pour vos protéines Besoins).

Toujours dans la deuxième semaine, j'ai ajouté ces agrafes -

- Limonade CountryTime en poudre - 8,99 $ pour 5 lb / 2,5 oz (10,9 cents l'once), ce qui fait 34 litres de boissons enrichies en vitamine C
- Brown Sugar - marque Safeway, 1,69 $ pour 2 lb (5,4 cents l'once)
- Farine de blé - marque Safeway, 1,69 $ pour un sac de 5 lb (2,2 cents l'once)
- Raisins secs - 3,99 $ pour 32 oz (12,5 cents l'once)
- Farine de maïs - marque Safeway, 5 lb pour 5,19 $ (6,6 oz)
- Gousses d'ail - Une tête de girofle pour 30 cents


Au cours de la troisième semaine, j'ai ajouté -

- Gelée - votre raisin ou fraise de votre choix, marque Safeway ou Smuckers, 2 lb pour 3,59 $ (11,3 cents l'once)
- Cacao en poudre - Herseys non sucré, 4,59 $ pour 8 oz (57,4 cents l'once)
- Lait sec - 7,19 $ pour 1 lb / 10 oz (28,1 cents l'once)
- Noix de muscade - 5,35 $ (petit récipient - la noix de muscade est chère mais vous n'en utilisez qu'un peu)
- Poivre - 5,79 $, McCormick's 8,75 oz (66,2 cents l'once)
- Multivitamines - 5 $
- Café, mélange Folgers Medium, 7,99 $ pour 2 lb / 20 oz (23,6 cents l'oz)

D'ici un mois, vous pouvez ajouter plus de vitamines, plus de fruits et légumes, acheter du miel et des noix, de la mayonnaise, du vinaigre, de la levure pour le pain, des œufs, des pâtes et du sirop d'érable. Faire parfois des folies sur les biscuits et les craquelins au magasin à un dollar. Achetez des graines pour cultiver vos propres herbes et tomates en pot et placez vos nouvelles plantes dans les fenêtres les plus ensoleillées de votre maison.

Au fil de chaque semaine, vous continuez à ramasser les bases absolues, puis ajoutez quelques éléments uniques pour répondre à vos besoins de menu. Pensez en termes de prix par once. Achetez les marques génériques, magasinez les ventes et n'oubliez pas de regarder sur les étagères du bas pour les tailles en vrac de tout. Les aliments séchés dans des sacs (c'est-à-dire - haricots, riz, farine, noix) allongeront votre budget plus longtemps que n'importe quoi dans des boîtes, des bocaux ou congelés. Étant donné que vous ferez des choses comme la cuisson de vos propres pains, vous serez surpris de voir à quel point les aliments de base simples comme la farine, le sucre, la levure chimique et le sel peuvent aller.



Une passion qui rapporte gros (Mai 2020)



Tags Article: Budgétisation extrême des aliments après la première semaine, vie frugale,